Монографии

Спелеотерапия в калийном руднике.

Монография-1

Баранников В.Г., Красноштейн А.Е., Папулов Л.М., Туев А.В., Черешнев В.А.

Екатеринбург: изд-во УрО РАН, 1996, – 174 с.
Рекомендовано к изданию учеными советами Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Горного института УрО РАН, Пермской государственной медицинской академии и Научно-издательского совета (НИСО) УрО РАН.

Книга посвящена современному немедикаментозному методу лечения различных аллергических заболеваний, основанному на применении природных лечебных свойств калийных солей Верхнекамского месторождения.
Рекомендуется для широкого круга врачей, слушателей факультетов усовершенствования профессионального уровня врачей, врачей-интернов и студентов высших медицинских учебных заведений, а также специалистов горного дела и студентов высших технических учебных заведений.

В монографии «Современная спелеоклиматотерапия и галотерапия»

Монография-2-1 Монография-2-2

Пермь: ПГМА, ПГТУ, 2005. – 100 с.

Статья «Гигиенические аспекты эксплуатации спелеоклиматических камер»

Баранников В.Г., Дементьев С.В., Кириченко Л.В., Киреенко Л.Д.

Даны рекомендации по оптимизации использования спелеотерапии, контролю за сооружениями из природных калийных солей и разработано руководство для обслуживающего медицинского персонала и врачей при эксплуатации соляных микроклиматических палат.

Издание адресовано слушателям и студентам всех форм повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также руководителям и специалистам системы здравоохранения для самостоятельной работы по повышению уровня знаний в этой сфере.

В монографии «Инновационные технологии восстановительной и курортной медицины»

Монография-3

Пермь: «Книжный формат», 2009. – 204 с.

Статья «Особенности применения соляных сильвинитовых устройств в лечении заболеваний различного этиопатогенеза»

Баранников В.Г., Кириченко Л.В., Черешнев В.А. и др.

Разработаны методы коррекции факторов внутренней среды сильвинитовых сооружений в процессе лечения больных. Показана высокая эффективность применения сильвинитотерапии в лечении дерматологических, кардиохирургических больных в восстановительном периоде и женщин с осложненным течением беременности, что расширило представления о возможности использования солелечения.

Статья ориентирована на врачей и научных работников, деятельность которых связана с учреждениями восстановительной и курортной медицины.

Физиолого-гигиеническая концепция спелео- и солелечения.

Монография-4

Черешнев В.А., Баранников В.Г., Кириченко Л.В., Дементьев С.В.

Екатеринбург: РИО УрО РАН, 2013. – 203 с.
Рекомендовано к изданию ученым советом Института иммунологии и физиологии и президиумом УрО РАН.

В монографии рассмотрены вопросы теории и практики использования природных свойств пещер, соляных рудников в лечебно-профилактических целях.

Изучены гигиенические свойства внутренней среды различных запатентованных типов сильвинитовых сооружений и механизмы их воздействия на организм человека. Экспериментально обоснованы режимы эксплуатации и методы коррекции основных лечебных факторов. Приведены результаты физиологических и клинических исследований по применению сильвинитовых устройств в комплексном лечении заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, кожи и осложненного течения беременности. Доказана клиническая и экономическая эффективность данного немедикаментозного метода лечения. Разработаны практические рекомендации по оптимизации условий лечения пациентов в соляных сооружениях различных модификаций.
Книга предназначена для терапевтов, педиатров, аллергологов, иммунологов, кардиологов, акушеров-гинекологов, неврологов, дерматовенерологов и специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора.

Современные сильвинитовые сооружения в солелечении (гигиенические и клинические аспекты).

Баранников В.Г., Кириченко Л.В., Черешнев В.А., Дементьев С.В., Рязанова Е.А., Полянская Д.А., Хохрякова В.П., Селиванова С.А.

Пермь: ФГБОУ ВО ПГМУ им. Академика Е.А. Вагнера Минздрава России. – Ижевск: “МарШак”. 2020. – 172 с.
Издана по решению ученого совета ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Министерства здравоохранения России.

В книге представлены гигиенические исследования, отражающие конструктивные особенности новых типов современных сильвинитовых сооружений, физико-химические преобразования минерала сильвина. Обосновано применение интегрального критерия оценки интенсивности факторов внутренней среды сильвинитовых устройств, микробиологического способа коррекции эффективности их функционирования. Дана клиническая характеристика использования природных калийных солей в стоматологии, в лечении ЛОР-патологии, в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем в поликлинических условиях. Доказано положительное влияние факторов сильвинитовых сооружений на умственную работоспособность студентов.
На основе многолетних исследований факторов внутренней среды сильвинитовых конструкций разработаны санитарно-технические мероприятия по оптимизации условий их эксплуатации.
Монография предназначена для врачей различных специальностей и среднего персонала, может быть использована в учебном процессе высших медицинских заведений со студентами, при подготовке ординаторов и аспирантов.