Сервисное обслуживание и ремонт соляных сооружений

Одной из сторон многолетней деятельности Научно-производственной компании «Лечебный Климат» является проведение технического (сервисного) обслуживания и ремонтно-восстановительных работ действующих соляных микроклиматических палат (соляных комнат, спелеокамер, соляных шахт).

Накопленные нашей компанией результаты физиолого-гигиенических исследований выявили, что в процессе эксплуатации соляных микроклиматических палат не проводится систематический гигиенический контроль за их функционированием и интенсивностью воздействия лечебных факторов. Не заполняются специальные журналы по текущему надзору за режимами данных сооружений. Все это сокращает срок активного функционирования физиотерапевтических соляных устройств.

До  ремонта:

После ремонта:

Данные обстоятельства приводят к значительному снижению терапевтического эффекта. Это обусловлено нестабильностью насыщения воздуха в лечебном помещении легкими отрицательными аэроионами, соляной аэрозоль, выраженным возрастанием в воздушной среде антропотоксинов, повышенным содержанием микробиологических загрязнений, высокой запыленностью спелеокамеры.

Специфической особенностью калийных солей является их бактерицидность, их способность к поглощению вредных химических, антропотоксинов, содержащихся в воздухе, антибактериальная активность.

При длительной эксплуатации соляной микроклиматической палаты (соляной комнаты) влага, содержащаяся в воздухе, подаваемом в палату и выдыхаемом больными, взаимодействует с реакционной поверхностью стен и пола соляной комнаты, что приводит к нарушению геологической структуры минерала. Данные процессы снижают естественный выход радиоактивного калия – 40, что уменьшает уровень ионизации и аэрозольного насыщения воздушной среды соляной комнаты.

Стандартное техническое (сервисное) обслуживание соляной комнаты включает в себя следующие виды работ:

  • Расчистка и заполнение швов соляной напольной плитки;
  • Шлифовка соляных поверхностей стен и пола;
  • Очистка щетками соляной поверхности стен и пола;
  • Обеспыливание поверхности стен и пола;
  • Промывка соляной поверхности стен и пола;
  • Регулирование системы вентиляции и кондиционирования спелеокамеры;
  • Промывка и замена (при необходимости) сильвинитовой руды в фильтре-насытителе.

Кроме того, выполняются дополнительные работы (замена сильвинитовых и галитовых блоков, замена вентиляции, замена осветительного и электрооборудования, перенос спелеокамеры в другое помещение и др.), необходимость которых определяется в индивидуальном порядке в зависимости от состояния спелеокамеры и Ваших пожеланий для максимальной активизации лечебных факторов.

Напоминаем Вам, что при монтаже наших соляных устройств, а также при проведении технического (сервисного) обслуживания и ремонтно-восстановительных работ в соляных комнатах, мы предоставляем гарантию на выполненные работы сроком 12 месяцев.